今天

被迫害南大生群英录 修正稿

10/06/17

作者/来源:江南春编 南洋大学校友业余网站

为了清除保卫南大的反对噪音和消除日后关闭南大消灭华校的障碍,李光耀从1959年就开始了对南大生的清算。清算行动以1966年底的大开除为终点,他总共拘捕了100名南大生(91名在籍学生和9名毕业生,其中79人在内部安全法令ISA下被拘留),并且开除了328名在籍学生(这数字包括正式宣布的298名,和被捕的在籍学生中变像开除的30名)。所清算的是被李光耀和政治部视为最具威胁性的南大生,其中不乏在南大具有一定影响力和号召力的领袖级人物,开除和拘捕这批优秀学生不仅是杀鸡儆猴的直接刑罚,而且这行动本身就是对南大发展的一项蓄意打击。

收集这名单的目的,一来是为南大史提供一份史料,二来(更重要的)是纪念——一个为了忘却的纪念——这些为保卫南大而做出牺牲的同学。

本名录按日期排列,只列中文名字。名字后面是有关当事人的信息,包括院系届数(1956年入学为第一届,余此类推)﹑在南大的贡献与毕业就学情况(例如“学生会副主席”,ISA 标明在“公安法令”下被正式扣留,“没毕业”,“获准复学”等等),还有现状(旅居外国者均有标明,否则皆居住于新加坡或马来西亚。没标明“逝世”者表示在2016年10月间本文定稿时仍健在)等等。这些个人信息显然不易收集,所以并不完整,也不敢保证绝对正确。

名单来源主要是旧剪报和校方记录﹔1965年却是例外,因为当年政治部所提供的开除名单并未见报,亦无收录于校方教务会议纪录档案。因为不像有些人可以接触政治部档案,名单只能通过多年的追踪和同学间的辗转相告整理而成。由于时日久远,同学们的记忆未必可靠。虽然经过反复对证,错误肯定难免,若有差错敬请包涵并惠赐补充指正,容编者再版时更正。(请用邮箱 jon.sherwin@gmail.com 联络)。几年来承蒙众多同学的热心相助,兹不一一致谢了。

(一) 1958年9月5日被逮捕在籍学生:(共1人)

吴宗泽 政经二届 《南大火炬》(Suloh Nantah)编辑 ISA 被拘留一年多 毕业

(二) 1959年12月12日被逮捕在籍学生:(共2人)

胡 水 物理一届 ISA 毕业
凌绪和 物理二届 ISA 毕业

(三) 1963年2月2日被逮捕在籍学生:(共17人,其中14人未毕业)

钟文彬 经济六届 学生会副主席 没毕业 ISA
莫水生 经济五届 学生会副主席 没毕业 ISA
洪素茵 经济四届 前学生会(第五届)秘书长 毕业 ISA
谢和成 经济六届 学生会财政部主任 没毕业 ISA
陈国防 经济四届 前学生会(第五届)外交部主任 毕业 ISA
郑祺全 中文五届 中文学会会长 没毕业 ISA
林廷锷 地理六届 史地学会会长 没毕业 ISA (7月28日被捕)
陈春林 生物七届 生物学会秘书 没毕业 ISA
黄英茹 历史三届 前社会科学研究会秘书 毕业 ISA 已逝世
蔡秀珊 史地四届 没毕业 ISA
白天源 经济五届 没毕业 ISA 坐牢超过十年 2015年逝世
云昌锭 经济六届 没毕业 ISA 1979年8月7日在雪兰莪战斗牺牲
林水彬   没毕业 ISA
蔡伟潘 文学院 没毕业 ISA 被录取的新生 入学前被捕
何 复 历史五届 没毕业 ISA 坐牢六年 2015年5月逝世
方来华 经济六届 没毕业 ISA
陈献芙 历史七届 没毕业 ISA

注:1963年被捕的四年级学生,因校方的要求,可以参加毕业考试而毕业。

(四) 1963年2月2日被逮捕毕业生:(共9人)

王绍国 经济四届 前学生会(第五届)副主席 ISA
戴 渊 地理一届 南大毕业生同学会(1962)秘书长 ISA 被驱逐出境 旅居香港、澳洲
陈蒙星 历史一届 ISA
黄金汉 历史二届 前学生会(第三届)主席 ISA
蔡寿川 现语四届 ISA 南大职员
李添才 中文一届 ISA
张灿泉 地理一届 ISA
陈炎成 经济一届 社会主义阵线中委 ISA
陈 海 工管一届 ISA

(五) 1963年9月26日被逮捕在籍学生:(共13人,其中5人未毕业)

陈文藩 经济四届 学生会主席 前政治学会会长 ISA 没毕业 又名陈文潘
李腾禧 经济五届 前学生会秘书长 ISA 毕业 逝世
周增禧 经济六届 学生会外交部主任 ISA 1967年被驱逐回马 没毕业
黄乙新 中文六届 中文学会会长 ISA 没毕业
颜致今 化学六届 前学生会(第五届)副主席 ISA 1967.2.1 被驱逐出境回马 逝世
欧笑作 经济六届 《大学论坛》摄影员 ISA 1967年被驱逐回马 没毕业
林世昌 经济一届 南大毕业生同学会副主席 ISA
林健生 生物一届 南大毕业生同学会副主席 1963年国会选举社阵候选人 ISA
王发祥 经济一届 1963年国会选举社阵候选人 ISA
蓝炽理 政治一届 政治学会会长 南大毕业生同学会秘书长 1963年国会选举社阵候选人
谢醒民 中文二届 ISA 毕业
施义开 经济四届 社会科学学会会长 ISA 毕业
林源德 工管二届 ISA 毕业 槟城人
注:1963年被捕的四年级学生,因校方的要求,可以参加毕业考试而毕业。

(六) 1964年6月27日被捕学生:(共55人)

  注1:名单未齐,名单中最后两名是毕业生
注2:1964年被捕学生,除了其中11位,都在被开除名单.

林春顺 经济七届 学生会第七/八届副主席 ISA
陈俊雄 政治七届 学生会第八届副主席 ISA
林俊雄 政治六届 ISA
刘发权 经济七届 学生会第八届福利主任 ISA
卢金雄 历史八届 学生会第八届组织主任 ISA
傅振源 经济六届 获准复学 毕业 逝世
卓南生 政治七届 政治学会负责人 ISA 早稻田大学新闻系毕业 旅居日本
林金槟 数学五届 学生会第八届副主席 ISA
符国民 经济六届 学生会第六届福利委员 ISA 1967年被驱逐出境
张子贤 化学六届 学生会第六届出版委员 ISA
云锦清 历史六届 学生会第六届组织委员 获准复学
许德铭 经济七届 ISA 已从香港回返新加坡定居
莫泽熙 先修班 2009年1月逝世
蓝炽群 经济六届 学生会第七届秘书长 ISA
谢声远 历史七届 学生会第七届出版委员 ISA
李丁才 历史八届
林蔚成 历史八届 学生会第八届外交主任 ISA 不在开除名单 毕业
李凤德 先修班 不在开除名单
吴盛才 经济五届 学生会第六届主席、第五届财政主任 ISA
陈序平 地理六届 史地学会负责人 不在开除名单 毕业
林惠乾 数学六届 学生会第七届副主席 不在开除名单 毕业
周祥贵 经济七届 ISA 获准复学 毕业
谢木财 经济六届 学生会第六届福利委员 ISA
陈观胜 中文八届 ISA 诗人周天 2006年7月16日病故
林慧芳 先修班
范舜华 地理八届 史地学会负责人 获准复学
翁鸿平 会计六届 学生会第七届组织委员 ISA
吴定基 物理六届 不在开除名单 获准复学 毕业
陈朝洋 历史七届 不在开除名单
杜丕勉 先修班
詹亚国 先修班 ISA
张耀星 经济六届 学生会第七届副主席 ISA
谢继宗 中文八届 ISA
欧阳彦宗 地理八届 学生会第八届执委 ISA 又名欧阳成宗 已逝世
王大鹏 历史五届 史地学会出版副主任 ISA 又名王鹏翔 旅居加拿大
林源明 经济七届 被拘捕 林源德的胞弟 (1967年被驱逐回马)
古希珠 经济七届 学生会第八届康乐主任
王惠平 政治七届 ISA 后来上山,和谈后回马,后在双溪大年
黄成发 经济七届 学生会第七届组织部委员 ISA 坐牢近十年 没毕业 已逝世
蔡亚汉 经济七届 ISA 槟城人
黄湘南 数学六届 数学学会负责人 ISA 不在开除名单 没毕业 槟城人 已逝世
郭孝信 经济六届 ISA 不在开除名单
黄琴心 生物七届 生物学会会长 ISA
杨有瑞 经济六届 社会科学研究会会长 ISA 不在开除名单
苏清祥  
李和福  
何良鸿 先修班 ISA
王思璧 先修班 ISA
蔡源国  
游钱辉 历史六届
陈达荣 政治八届 不在开除名单 槟城人 参战牺牲 在彭亨遇伏击
张继坚   名字译音 不在开除名单
林春香 教育六届 学生会第七届副主席 ISA
李锡楷 中文四届 南大毕业生同学会秘书长 ISA 毕业生
王锦发 中文五届 学生会受薪执行秘书 ISA 毕业生 1967年被驱逐出境

(七)附录:1964年6月27日被捕而被变相开除在籍学生:(共11人)

林蔚成 历史八届 学生会第八届外交主任 ISA 不在开除名单 毕业
李凤德 先修班 ISA 不在开除名单
吴定基 物理六届 不在开除名单 获准复学 毕业
陈朝洋 历史七届 不在开除名单
黄湘南 数学六届 数学学会负责人 ISA 不在开除名单 没毕业 槟城人 已逝世
郭孝信 经济六届 ISA 不在开除名单
杨有瑞 经济六届 社会科学研究会会长 ISA 不在开除名单
陈达荣 政治八届 不在开除名单 槟城人 参战牺牲 在彭亨遇伏击
陈序平 地理六届 史地学会负责人 不在开除名单 毕业
林惠乾 数学六届 学生会第七届副主席 不在开除名单 毕业
张继坚   名字译音 不在开除名单

(八) 1964年7月17日被开除学生:(共101人)

注:101人是根据南洋商报7月18日的新闻报导,若加上6月27日被捕的最少11位同学,实际数字应该是不少于112人。

黎家炎  
方学荣 历史七届 学生会第八届秘书长 又名方思勇
叶胜光 历史七届 学生会第八届主席
叶瑞人 经济六届 社会科学研究会秘书
黄衍水 历史六届
萧芳春 地理六届 新加坡人
卓有火 经济六届 学生会第七届康乐部主任 新加坡人
邱华民 地理七届 学生会第八届副主席
林春香 教育六届 学生会第七届副主席 ISA
张俊磊 历史八届 学生会第八届出版主任 史地学会副会长
何君雅 地理七届 学生会第八届福利主任
李滋长 化学七届 学生会第七届学术主任
何子超  
何良鸿 先修班 ISA
陶祚增 教育系 新加坡人
雷亚兰 教育六届
邢少容 历史七届
杨景水 经济七届 槟城人
蔡 陆 地理系 已去世
胡云祝 政治七届 新加坡人
史荣界 历史八届 学生会第八届执委 关丹人
吴保全 教育系 柔佛州人
吴立达  
陈泽农 经济六届 社会科学研究会副会长
李文富 地理六届 学生会第七届学术部委员 新加坡人 已逝世
池玉香 地理六届
张 义 经济六届 学生会第六届出版部主任
王瑞德 经济六届 新加坡人 政治学报编辑
张子佳 历史八届 笨珍人
王源枝 地理七届 新加坡人
陈观胜 中文八届 ISA 诗人周天 2006年7月16日病故
辜素英 地理六届 学生会第六届福利主任 已逝世
伍淑华 会计六届 学生会第六届副主席
许泰浩 地理六届 获准复学 毕业
赖涌涛 中文八届 学生会第八届执委
林春霖 经济系 学生会第八届执委
符策机 经济系 新加坡人 已逝世
李万成 经济八届 李万千兄弟,已逝世
郑墨恕 经济八届 学生会第八届执委 又名郑成美 旅居新西兰
林金湖 历史系 又名林镜湖
林曼年 物理 现居吉隆坡
刘铭汉  
关有添  
胡玉英 会计八届 现居吉隆坡 合唱团
朱海生 现语八届 1977年逝世
许嘉瑞 物理七届 学生会第八届学术副主任
刘 扬 经济七届 新加坡人
吴盛才 经济五届 学生会第六届主席、第五届财政主任 ISA
谢木财 经济六届 学生会第六届福利委员 ISA
翁鸿平 会计六届 学生会第六/七届组织委员 ISA
林春顺 经济六届 学生会第七/八届副主席 ISA
傅振源 经济六届 获准复学 毕业
杜丕勉 先修班
余子平  
林慧芳 先修班
刘发权 经济七届 学生会第八届福利主任 ISA
蔡源国   ISA
古希珠 经济七届 学生会第八届康乐主任
李和福  
詹亚国 先修班 ISA
苏清祥  
莫泽熙 先修班 2009年1月逝世
吴秋赞 历史八届 新加坡人
游钱辉 历史六届 ISA
陈潮牟  
陈俊雄 政治六届 学生会第八届副主席 ISA
林金槟 数学五届 学生会第八届副主席 ISA
卓南生 政治七届 政治学会负责人 ISA 早稻田大学新闻系毕业 旅居日本
许德铭 经济七届 ISA 已从香港回返新加坡定居
云锦清 历史六届 学生会第六届组织委员 获准复学
范舜华 地理八届 史地学会负责人 获准复学
李丁才 历史八届
周祥贵 经济七届 ISA 获准复学 毕业
王思璧 先修班 ISA
陈业强 先修班 获准复学 毕业
蔡亚汉 经济七届 ISA 槟城人
何玉水  
林俊雄 政治六届 ISA
王惠平 政治七届 ISA 后来上山 和谈后回马,后来回到双溪大年
黄成发 经济七届 学生会第七届组织部委员 ISA 坐牢近十年 没毕业 已逝世
卢金雄 历史七届 学生会第八届组织主任 ISA
黄琴心 生物七届 生物学会会长 ISA
欧阳彦宗 地理八届 学生会第八届执委 ISA 又名欧阳成宗 已逝世
王大鹏 历史五届 史地学会出版副主任 ISA 又名王鹏翔 旅居加拿大
谢继宗 中文八届 ISA
张子贤 化学五届 学生会第六届出版委员 ISA
余深信 地理六届 史地学会出版主任 1964年4月27日被捕
谢声远 历史七届 学生会第七届出版委员 ISA
蓝炽群 经济六届 学生会第七届秘书长 ISA
符国民 经济六届 学生会第六届福利委员 ISA 1967年被驱逐回马
林源明 经济七届 林源德的胞弟 1967年被驱逐回马
郭毕生  
曾醉村 物理八届 获准复学 1966年11月被拘9个月 ISA 1968年毕业
张来盛 物理八届 获准复学 未毕业 又名张来成,新西兰升学 后旅居澳洲
颜永才 中文七届 获准复学
蔡俊杰 会计六届 获准复学
周清海 中文七届 获准复学
许 介 经济六届 获准复学 峇株人
梁光学 工管九届 获准复学
张耀星 经济六届 学生会第七届副主席 ISA
沈 平 中文六届 新加坡人 已逝世

(九) 1965年10月27日被开除学生:(共85人)

注:当时名单在布告栏公布时,传说名单上两位同学已转学他校,其中一名已证实为化学九届的刘宗田(如今旅居加拿大),另一位则尚未查明。这证明开除名单并非校方所拟定而是来自新加坡政治部的。

张发起 历史八 罢课行委会主席 柔佛东甲人 已逝世
林想权   罢课行委会副主席
黄世鸿 物理八 罢课行委会副主席 峇株人
陈亦盛   罢课行委会副主席
余集成 教育系 罢课行委会秘书 新加坡人
韩亚畴 经济七 罢课行委会委员 新加坡人 又名韩修好(韩玉涛?)
廖德星 现语系 罢课行委会委员 吉隆坡人
纪炳成   罢课行委会委员 吉隆坡人
张秉林 地理系 罢课行委会委员 吉隆坡人 已逝世
李庆和 历史七 麻坡人 已逝世
蔡鹏程   麻坡人
刘汉态   新加坡人
沈大福 经济九 柔佛边加兰人 后居新山 2014年12月逝世
邹景光 经济系 槟城人 后为安顺新民中学的常务董事
方瑞德 政治系 槟城人 已逝世
范志平 经济系
翁隆胜 经济九 吉隆坡人 后在吉隆坡人社团负责工作
邓百根 现语八 吉隆坡人
林明兴 历史系
陈建燊 地理九
林亚妹 地理系 新加坡人
张亚妹 历史系?
陈华平 历史系 柔佛州人
曾荣盛 历史系 居銮人 曾任创会出版主任﹑福联会执行秘书
曾晋成 经济系 逼上梁山 参战牺牲
林美英   逼上梁山
范红玉 经济系 逼上梁山
丘亚华 经济九 麻坡人
谢爱梅 经济九 吉隆坡人
岑瑞楼 经济七 吉隆坡人
林小明  
杨焕兴 数学八 新加坡人 逝世于2008年11月15日
冯裕兴 数学八 学生会第七届组织委员 新加坡人
苏岳良 数学九 槟城人
王亭兰 生物九 新加坡人 旅居加拿大
郑秀英 生物九
许乃勇 生物九 新加坡人
杨安福 生物七 旅居加拿大
陈福利 地理九 新加坡人
李奕志 历史七 新加坡人
余桂和 历史七 新加坡人
曾林发 经济八 病逝新西兰
叶德民 化学九 新加坡人 化学学会秘书 1965年12月被捕 ISA 旅居香港
曾胜来 历史八 新加坡人 2012年2月逝世
黄信勇 生物八 新加坡人
杨天德 生物七 吉隆坡人
王渡昌 地理七 新加坡人
沈育盛 地理七 新加坡人
何敦克 地理七 新加坡人 获准复学 毕业
郭泽南 地理八 新加坡人
刘宗田 化学九 开除前已退学 转到新西兰 Auckland 旅居加拿大
李婷婷 经济七 麻坡人 逼上梁山
谢诗坚 历史九 槟城人
方国来   槟城人 被驱逐回马
许锦豹 生物七 峇株人 现居马六甲
李朝来 经济系 新加坡人
王禄金  
张旭宁 化学系 已逝世
孔桂莲 历史八 新加坡人
李锡泉 经济七 关丹人 逼上梁山 又名李锡权 旅居香港/伦敦
黄有光 经济七 槟城人 获准复学 毕业
朱隆华 现语系 槟城人?
梁奕坚 教育系 学生会第七届出版委员 新加坡人
欧宗兴 历史系 已逝世
李锡萍 化工七 关丹人 旅居香港
詹志明   槟城人
林向前 政治系
杨谦益 历史系 砂劳越人
沈象扬 现语八 巴生人
钟洪树 经济七 马六甲人
严文灿 现语八 新山人
卢水河 历史系 吉隆坡人
吴庭兴 经济系 吉隆坡人
方玉德 历史八 新加坡人
胡清松 经济系 新加坡人
林联发 经济九 政治学会会长 外号“大妈” 已逝世
杨建军 生物九 巴生人
林秀容 经济系 槟城人
黄敖秋 物理八 新加坡人
叶清润 经济九
谢满昌 现语七 吉隆坡人
钟建刚 现语八
傅孙中 经济七 获准复学 毕业
谢荣才 数学十 槟城人
陈彩娇   未经证实

(十) 1966年11月中旬被开除学生:(分三批共112人 根据校方教务会议记录)

  (1)纪律委员会第三次会议议决: 开除2人
  (2)纪律委员会第四次会议议决: 开除60人
(3)纪律委员会第五次会议议决: 开除50人

陈伟英 数学九届 行动委员会成员 2016年初逝世
陈锦福 数学九届 行动委员会成员 被拘捕 ISA
李万千 现语九届 行动委员会成员
陈松生 现语九届 行动委员会成员
邱国英 化学九届 行动委员会成员
周慧鸾 历史九届
林茉莉 经济九届 关丹人
郑国祥 经济九届 加影人 已逝世
黄添祥 会计八届
李德荣 数学八届 2009年逝世
郑金炉 经济八届
郭祖锋 地理九届 1980逝世
李金韵 生物八届
黄文程 经济八届
池昌岛 经济八届
赖鸿健 中文八届
陈浩杰 化学九届 1966年11月被捕 ISA 已逝世
钟彩云 经济九届
潘华坤 物理八届
黄丽花 经济八届
江学文 数学九届 旅居加拿大
李婷婷 数学十届
刘新德 历史八届
陈丙丁 历史八届 旅居加拿大
陈玉罴 经济十届
邱亚花 经济九届
吴丽青 中文十届
陈福明 政治十届 现语系? 槟城人
沈庆辉 中文八届 曾任砂劳越人联党领袖
李 卿 历史九届
张胜煦 经济九届
王川木 经济九届
黄亚锡 经济八届
林慧芝 经济九届
郑金水 经济八届
张楚南 物理九届 已逝世
林源发 经济九届
余振中 历史十届
王瑞明 会计九届 已逝世
陈月桂 生物十届 槟城人 已去世
梁英才 生物九届
郑庭锦 数学十届 旅居海南岛海口
张木兰 化学九届
苏惠知 数学九届
叶卫南 数学九届 旅居美国
莫壮康 数学九届
马宝汕 物理十届
辛敬睦 物理九届
林南枝 地理九届
林燕葵 地理九届
金兰珍 地理九届
陈拉保 地理十届
万家安 历史十届
史振文 历史九届
蔡一羽 中文十届
罗联胜 中文十届
韩潮丰 中文十届
傅仰曜 中文十届 1966年11月被捕 ISA 监禁两年
杜再添 经济九届
蔡桂英 经济十一届
何桂英 经济十一届
陈锦殿 化学七届 学生会第七届福利委员
谢寿增 地理十届
谢日文 数学八届 旅居加拿大
何启扬 生物八届
卢金轮 生物八届
钟亚礼 物理八届
侯 平 数学九届 旅居加拿大
黄礼尚 化学九届
叶祥发 经济八届
叶仁发 经济八届
杜新予 物理九届
尤善姮 物理九届
林孙会 经济八届
陈步陶 生物八届
纪逢冬 经济八届
余学海 经济八届
翟汉平 经济九届
符德平 经济十一届
陈松宪 化学十届 2009年逝世
欧阳励文 生物十届 旅居加拿大
刘开森 经济十一届
林多开 经济十届
刘志斌 经济十届
蔡 武 经济十届
郭楚源 经济八届
刘国兴 经济八届
叶春生 经济九届
周友新 经济九届
勾瑞祥 历史九届
黄秀珍 中文九届
朱保连 中文九届 又名朱华联
叶锦伦 中文九届
苏世华 地理十届
区福茂 中文十届
何美萍 地理十一届
彭 有 经济十届
蔡崇安 经济十届
温春成 经济八届
陈佳才 经济九届
严巧珍 经济九届
陈彩云 地理九届
蔡侨贤 地理十一届
孙培成 地理十一届
许国祯 地理十一届
刘秋庆 地理九届
廖美绸 现语八届
贝德安 历史八届
谢桂荣 地理八届
范舜华 地理八届 前史地学会负责人 第二次被开除
朱维谋 地理八届
朱德华 地理八届

2016年5月13日初稿,2017年3月8日第二次修正稿

〖名单编者注解〗:
1。名录《被迫害南大生群英录》曾以不同标题(《学潮中被牺牲的南大生群英录》)刊登于第十四届联欢会特刊(2016年9月9日在峇厘发布)。
2。本名录第一次修正稿同日发表于多伦多南大校友网站,修改了若干错误。
3。去年(2016)十一月间在新加坡诸位学长的协助下进行较深入的校对,修改了更多错误。这次在多伦多南大校友网站发表的是第二次修正稿。

Listing of Nantah Students and Graduates
Persecuted by LKY
Compiled by Jiang NanChun (江南春)

Note: the term “Nantah students” in this article refers to both undergraduates and graduates of Nanyang University and the term “Nantah” refers to the Nanyang University.

In order to eliminate the opposing voices and any obstacles that will prevent the closure of Nantah and eradication of Chinese Education in Singapore, Lee Kuan Yew had planned the persecution of Nantah students since 1959.

This large-scale persecution concluded by the end of 1966, with 100 Nantah students (91 undergraduates and 9 graduates, among them 79 were detained under ISA) being arrested and 328 undergraduates expelled from Nantah (this number includes 298 on the official expulsion lists, the rest were arrested therefore in defacto expelled from Nantah).

The persecuted students were deemed by LKY and Special Branch/ISD as those who post the most threat to LKY and his government. Among the arrested, there were many student who were charismatic leaders with considerable influential power within the school. The persecution of these outstanding students serves as not just as a threat to the rest but also to sabotage the development of Nantah.

The compilation of this list serves a few purposes, firstly, is to produce a historical document for Nantah, and secondly (more importantly) is to to commemorate the forgotten alma mater ━ students who had made sacrifices to safeguard Nantah.

The entries are listed chronologically with only Chinese names, which include the particulars such as the enrolled faculty and department, the batch number (1956 = 1st batch, etc) of the student and his/her contributions at Nantah, and the current status (Unless stated, default residence would be Singapore or Malaysia. Date of deceased will be noted otherwise the person is alive before or on Oct of 2016 when the final draft of listing is concluded)

The list is compiled from old newspapers clippings and official school records of Nantah. However, the 1965 list is an exception, because the list is obviously prepared by ISD which was not released to the media and not even included in Nantah’s official minutes.

As there is no access to ISD archives unlike those some so-called “scholars” who are given the privilege to do so, the list was compiled through years of tracking down former students and documentation of their oral records.

As the events occurred so many years ago, the accounts based on memory may not be fully accurate even though efforts have been made to cross check the records.

Much apologies should there be any error in the list and please send me an email for correction. (I have set up jon.sherwin@gmail.com for contact).

There are so many alumni who have helped me over the years, I sincerely thank each and every one of them.

1. This list was first published in the “14th Nantah Re-union (Johor Baru) Special bulletin” using a different title. The publication distributed at the 14th Nantah Re-union (Bali) on Sept 9, 2016.
2. The list was also published on the Nantah alumni website (www.nandazhan.com) with some corrections on Sept 9, 2016.
3. During December of 2016, the list was further corrected under the guidance of a group of Nantah alumni in Singapore.

2016年9月9日首版 Created on September 9, 2016

---

分类题材: 政治_politics , 追忆南大_ntahrec

《新加坡文献馆》